Descripción detallada Lote 151

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 975, Lote # 151

Waldeck, Jean-Frédéric Maximilien - Brasseur de Bourbourg, Étienne-Charles (Abbé). Monuments Anciens du Mexique: Palenqué et Autres Ruines de l'Ancienne Civilisation du Mexique. Paris: Arthus Bertrand, Éditeur, 1866.
fo. doble marquilla, XXIII + 83 p. + 53 láminas + VIII p. Incluye mapa de Yucatán y regiones aledañas por V. A. Malte - Brun, 1864. Láminas numeradas del 3 al 56 (38 a color), litografías de Mès, Lasnier, Anatole, Himely sculp., Erhard, Ciceri, de Waldeck, Gilbert, Mangeant, Hubert Clerget, Jehenne, Werner, Daumont, Rosello, Fichot, Boquin, Louveau, Levasseur, Bachelier, Carot. Páginas 14 y 15 con manchas de óxido, afecta texto; ligeras manchas de hongo en margen interno. Cofia y pie deteriorados. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.
Worldcat: 4085234. 48 registros, uno en México; Palau: 34538.

Primera edición de una rara obra ilustrada sobre las ruinas de Palenque, la cual ofrece ejemplos de la arquitectura maya, la escultura y el tallado en bajorrelieve. El texto fue editado por Brasseur de Bourbourg para acompañar las láminas realizadas por Jean-Frédéric Waldeck.
En la introducción, Brasseur de Bourbourg da cuenta de cómo fueron adquiridas las láminas de Waldeck por el gobierno francés y de todos los trabajos que fueron necesarios para poder concretar su impresión. A continuación, realiza una descripción geográfica del Estado de Chiapas, examina la mitología precolombina y esboza una teoría sobre el posible origen y desaparición de la civilización que habitó la ciudad de Palenque. Para su investigación, se basó en gran parte en las exploraciones y descubrimientos de Dupaix, Stephens y Charnay algunos nombres de los estudiosos que visitaron en el Siglo XIX esta zona.
Charles-Étienne Brasseur de Bourbourg (1814 - 1874). Fue un sacerdote y misionero francés, destacado escritor, lingüista, etnógrafo, historiador y arqueólogo, que realizó notables contribuciones en el área de la arqueología y la etnología precolombina de Mesoamérica. Llegó a México en 1864 como parte de la comisión científica que acompañaba a la fuerza expedicionaria francesa y llevó a cabo sus principales investigaciones en lo que hoy es el Estado de Chiapas y el Sur de México. Entre sus aportes más destacados se encuentran el haber descubierto el Manuscrito de Diego de Landa y haber publicado por primera vez el códice Troano.
De Bourbourg y Waldeck viajaron y trabajaron con la expedición militar francesa en México, logrando que su trabajo fuera publicado por el gobierno francés en 1866, cuando Waldeck tenía 100 años de edad. Waldeck tenía la intención de publicar tres obras sobre México y sus monumentos. El primero de ellos fue el Voyage Pittoresque, basado en su estancia de dos años en Palenque, donde se estableció en la parte superior del "Templo de la Cruz" y emprendió varias excavaciones y documentación en el sitio. El segundo fue Monuments Anciens du Mexique: Palenqué et Autres Ruines de l'Ancienne Civilisation du Mexique, en el que centró su atención por completo en Palenque. Aunque las representaciones de Waldeck de las ruinas de Palenque se basaron en un examen de primera mano, empleó un enfoque extravagante para la creación de imágenes, a menudo deduciendo una estrecha relación entre el arte y la arquitectura maya y la antigüedad romana y griega clásica. Las ilustraciones de Waldeck están influenciadas por sus ideas, igual que las de Bourbourg, de contactos entre las civilizaciones americanas y las europeas, por lo que alteró sus dibujos para que mostraran la influencia del Viejo Mundo sobre el Nuevo.
El raro mapa de Malte - Brun está basado en los mapas impresos de M. M. Owen, Barnett, Lawrence, Kiepert, García y Cubas, Stephens y al mapa manuscrito de Waldeck. Es el primer mapa publicado en el extranjero dedicado a la geografía de la península. El mapa marca los sitios arqueológicos y preserva características más antiguas como la cadena montañosa norte - sur que cruza la península.
Estimado $150,000-200,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote